Приказ Ставки ВГК

О работе заместителей командующих фронтами и армиями по автобронетанковым войскам.

Текст документа взят из сборника «Русский архив. Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. – 1942 г.». Т. 13 (2 – 2). – М.: Терра, 1997.
№ 0455 5 июня 1942 г.

 

Приказ Ставки № 057 от 22 января 1942 г.,1 отмечая грубые ошибки в боевом использовании танковых соединений и частей, требует применять их в бою в тесном взаимодействии с авиацией, артиллерией и пехотой. Опыт последних боевых действий показывает, что недочеты, отмеченные приказом № 057, повторяются. Главной причиной потери танков в бою является то, что отдельные командующие фронтов, армий и стр[елковых] дивизий боевых возможностей танков не знают и правильно задач танковым соединениям и частям ставить не умеют. Заместители командующих фронтов и армий по АБТ войскам от боевой подготовки танковых войск, от их боевого использования на поле боя самоустранились и занялись главным образом вопросом ремонта машин и автобронетанковым снабжением.

Ремонт боевых и транспортных машин, а также их материальное обеспечение очень важная и нужная работы2, но это дело заместителя начальника АБТВ по ремонту и снабжению. Главным же вопросом работы заместителя командующего по танковым войскам фронта и армии является боевое использование танковых войск, организация взаимодействия с авиацией, артиллерией, пехотой и саперами; организация разведки и управление танковыми войсками в бою.

Такие заместители командующих по танковым войскам, которые руководство боевой работой танковых войск заменяют более легкой и безопасной снабженческой работой, совершенно не поняли приказа Ставки № 057 и опыта войны.3

Надо понять, что одними танками без правильной организации взаимодействия их с другими родами войск нельзя разбить противника, у которого не нарушена система противотанковой обороны, не нарушено управление войсками.

Танковые части, введенные в бой наспех, без разведки противника и местности, без взаимодействия с авиацией, артиллерией, пехотой и саперами, теряют много танков на минных полях и в районах организованной противотанковой обороны противника, не достигая должного успеха.

Виновные в таком отношении к боевому использованию танковых войск в дальнейшем будут строжайше наказываться.

 

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

 

1. Военным советам фронтов и армий потребовать от подчиненных командиров точного выполнения приказа Ставки № 057.

2. Задачи танковым войскам ставить через своих заместителей по АБТ войскам, обязав последних заниматься, главным образом, боевой подготовкой, сколачиванием танковых частей и соединений и организацией взаимодействия в бою не на бумаге, а на деле.

3. Возложить персональную ответственность на заместителей командующих фронтов и армий по АБТ войскам за правильное использование танковых войск в бою, за организацию специальной танковой разведки местности и противника.

4. Потребовать от заместителей командующих фронтов и армий по АБТ войскам объединять руководство боевыми действиями бригад и корпусов при наличии в армии более одной танковой бригады, а во фронте более одного танкового корпуса.

5. Для обеспечения правильного и конкретного руководства танковыми частями в бою ввести в штаты АБТ управлений фронтов и армий штабы в составе: оперативного, разведывательного отделов и отдела радиосвязи.

6. Существующие отделы боевой подготовки АБТ управлений фронтов и армий упразднить.

 7. Непосредственную ответственность за руководство ремонтом танков и снабжением автобронетанковым имуществом возложить на заместителей начальника АБТ войск армии и фронта по ремонту и снабжению.

8. Начальнику Главного автобронетанкового управления Красной Армии разработать к 10 июня с. г. штаты штабов танковых войск при заместителях командующих фронтами и армиями по танковым войскам, определяя штатное количество командиров штаба в зависимости от насыщенности фронтов и армий танковыми соединениями.

9. Начальнику Главного управления связи Красной Армии обеспечить отделы радиосвязи штабов средствами радиосвязи по заявкам начальника ГАБТУ Красной Армии.

 

  Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
А. ВАСИЛЕВСКИЙ

 

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 71, л. 109-111. Подлинник.  

 

Примечания к тексту:
  •    1 См. приказ Ставки ВГК № 057 от 22.01.1942.
  •    2 Так в тексте.
  •    3 Весь абзац вписан И. Сталиным вместо имевшегося в подлиннике: «Такое отношение к боевому использованию танковых войск в дальнейшем совершенно недопустимо».

 

Использованные источники:
  • Русский архив. Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. – 1942 г. Т. 13 (2 – 2). – М.: Терра, 1997.

 

Последнее обновление 24.01.2015.