Приказ заместителя НКО СССР

О формировании в корпусах, дивизиях и бригадах отдельных стрелковых взводов
(отделений) контрразведки «СМЕРШ».

Текст документа взят из сборника «Русский архив. Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР 1 января 1943 г. – 12 октября 1945 г.». Т. 13 (2 – 3). – М.: Терра, 1997.
№ 0245 6 августа 1944 г.

 

1. В целях обеспечения охраны и оперативной работы отделов контрразведки «Смерш»1 танковых, механизированных, артиллерийских корпусов, дивизий и бригад, к 25 августа 1944 года сформировать и ввести:

а) в состав каждого танкового, механизированного и артиллерийского корпуса отдельный стрелковый взвод по штату № 010/515, численностью 15 человек;

б) в состав каждой танковой и артиллерийской дивизии, танковой, механизированной, мотострелковой и самоходно-артиллерийской бригад — стрелковое отделение по штату № 010/516, численностью 8 человек.

2. Формируемые отдельные стрелковые взводы и стрелковые отделения контрразведки «Смерш» укомплектовать отобранным личным составом и обеспечить вооружением, автотранспортом — непосредственно в корпусах, дивизиях и бригадах.

 

  Заместитель Народного комиссара обороны
Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ 2

 

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 78, л. 128-131. Подлинник.  

 

Примечания к тексту:
  •    1 «Смерш» — «Смерть шпионам» — органы борьбы с подрывной деятельностью разведок империалистических государств против Красной Армии и ВМФ. Главное управление контрразведки НКО СССР образовано постановлением ГКО от 14 апреля 1943 г. Начальник Главного управления являлся заместителем Наркома обороны. Оно работало в тесном контакте с наркоматами внутренних дел и государственной безопасности. Совместно с ними разрабатывались и осуществлялись оперативные планы по борьбе с вражеской разведкой на фронте, в советском тылу и на временно оккупированной территории.
         Разведывательные службы Германии пытались развернуть против СССР широкую подрывную деятельность. В действующую армию и флот забрасывались диверсионные отряды и террористы. Опираясь на бдительность воинов, органы «Смерш» совместно с командованием ограждали части и соединения от проникновения вражеских агентов, вели борьбу с подрывной деятельностью разведывательных органов противника в советском тылу, организовывали разведывательную и контрразведывательную работу за линией фронта, в тылу немецких войск. Они обезвредили тысячи вражеских агентов и внесли достойный вклад в дело достижения победы. В мае 1946 г. органы контрразведки «Смерш» были преобразованы в особые отделы и подчинены Министерству государственной безопасности СССР.
  •    2 На приказе имеется помета начальника Организационно-учетного управления ГШ генерал-лейтенанта Н. Четверикова: «Приказ считать подписанным заместителем Наркома обороны Маршалом Советского Союза тов. Василевским по телеграфу».

 

Использованные источники:
  • «Русский архив. Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР 1 января 1943 г. – 12 октября 1945 г.». Т. 13 (2 – 3). – М.: Терра, 1997.

 

Последнее обновление 25.01.2015.