И М Е Н Н О Й  С П И С О К
советских воинов, погребенных на братских кладбищах в г. Зеелов
по состоянию на 20.10.1947 г.

   20 октября 1947 г. исполняющий обязанности начальника отдела комендантской службы УСВА земли Бранденбург полковник Бармин представил начальнику Управления комендантской службы СВАГ списки на погибших военнослужащих Советской Армии, захороненных на территории 25 районов земли Бранденбург. Предлагаемый именной список содержит данные на военнослужащих, погребенных на братских кладбищах в г. Зеелов. Фамилии даны в алфавитном порядке. Орфография оригинала сохранена. Источник: ГАРФ. Ф. Р-7077. Оп. 2. Д. 22. Л. 1, 82-85.

Братское кладбище № 1 (мемориал).

Звание ФИО Родился Погиб № могилы
ст. сержант Акимбаев М. 1917 17.04.45 55
рядовой Альваров С. 1921 22.04.45 42
рядовой Белданов Х. К. неизв. 19.04.45 2
мл. лейтенант Белов В. С. неизв. 19.04.45 16
рядовой Белов И. 1914 22.04.45 38
рядовой Бондиченко П. П. неизв. 19.04.45 37
рядовой Быков Н. К. 1924 23.04.45 25
рядовой Варшавец И. Г. 1926 22.04.45 17
ст. сержант Ваулин И. Л. неизв. 17.04.45 15
ст. сержант Ваумен И. П. неизв. неизв. 45
рядовой Верицкий А. С. 1926 24.04.45 18
рядовой Вожинин А. О. неизв. 19.04.45 53
рядовой Головенко И. И. 1906 22.04.45 36
сержант Горолов неизв. 25.04.45 29
сержант Горюнов Н. М. неизв. 25.04.45 40
сержант Горюнов Н. Н. неизв. 25.04.45 10
сержант Ермонов И. М. 1910 22.04.45 47
рядовой Жуков Н. А. 1912 24.04.45 27
рядовой Залеилов А. Ф. неизв. 19.04.45 31
рядовой Коваленко Р. С. неизв. 23.04.45 3
ст. сержант Ковтун Н. Э. неизв. 19.04.45 61
рядовой Костреров Г. В. 1910 21.04.45 1
рядовой Кругменов В. неизв. 23.04.45 21
рядовой Куц А. М. 1923 21.04.45 22
ст. сержант Ларионов М. А. 1921 28.04.45 60
рядовой Леонидов Г. П. 1905 23.04.45 28
ст. сержант Ликтионов В. П. 1921 26.04.45 41
ст. сержант Литвин Иван 1922 28.04.45 9
капитан Машков Н. Н. неизв. 16.04.45 19
рядовой Миндашвили В. Г. неизв. 17.04.45 6
мл. лейтенант Моисеев И. В. 1924 17.04.45 13
рядовой Музин С. С. 1923 19.04.45 56
рядовой Нестеров Г. В. 1910 21.04.45 8
капитан Николаенко А. Е. 1913 19.04.45 30
рядовой Николаенко А. Э. 1924 24.04.45 4
рядовой Носенко И. Д. 1913 22.04.45 35
рядовой Нуйкин В. 1925 23.04.45 48
сержант Паснов Н. 1925 19.04.45 52
сержант Песня Д. Д. 1925 25.04.45 44
старшина Петров В. И. 1919 20.04.45 49
старшина Петров В. М. 1919 20.04.45 46
ст. сержант Повстяк неизв. 23.04.45 57
рядовой Понаморчук С. П. 1926 22.04.45 18
сержант Проценко 1925 22.04.45 11
ефрейтор Пузырный С. Г. 1908 19.04.45 63
старшина Ралиснов И. Р. 1906 17.04.45 39
лейтенант Рештаненко Н. М. 1917 16.04.45 43
ст. сержант Рыбин В. М. 1922 15.04.45 50
рядовой Рыбоченко неизв. 2.04.451 59
рядовой Савченко А. О. неизв. 25.04.45 54
рядовой Сареибаев С. неизв. 12.04.452 6
рядовой Семенов В. Ф. 1920 22.04.45 33
рядовой Степанцев С. М. неизв. 19.04.45 34
рядовой Степанцев С. Т. неизв. 19.04.45 14
рядовой Сулиманов Ш. 1910 19.04.45 24
рядовой Тартышов А. И. 1925 25.04.45 58
рядовой Томчук И. Т. 1926 21.04.45 17
старшина Треско Т. Ф. 1916 17.04.45 20
ст. сержант Фролов А. М. 1910 24.04.45 62
ст. сержант Чайко Г. Д. 1923 неизв. 12
ст. сержант Чайко С. Э. неизв. 23.04.45 26
сержант Черников Н. 1925 19.04.45 51
подполковник Черных А. Ф. 1913 18.04.45 5
подполковник Черных П. К. 1905 17.04.45 7
рядовой Щербин М. И. неизв. 19.04.45 32
рядовой Яренчук П. А. 1926 24.04.45 23

Братское кладбище № 2 (северная окраина).3

Звание ФИО Родился № могилы
рядовой Авраменко Всеволод Федорович 1926 6
рядовой Балдин Петр Александрович неизв. 7
рядовой Векса С. И. 1911 5
рядовой Гапинос Юозас А. 1920 7
рядовой Генора Федор Абрамович 1920 7
рядовой Дубянский Алексей Александрович 1915 9
рядовой Егоров Михаил Матвеевич 1924 4
рядовой Еремов Георгий Степанович 1926 7
сержант Жигарев Н. Р. неизв. 5
рядовой Ильяшов Алексей 1923 2
рядовой Казак Анатолий Романович 1926 8
рядовой Кожеманов Георгий неизв. 18
рядовой Комаров Антон Кириллович 1910 7
рядовой Конаненко Иван Васильевич 1922 8
рядовой Конки Г. А. 1901 6
рядовой Котухарь И. Н. 1919 6
рядовой Кузьмин Николай Куприянович неизв. 3
рядовой Лернов Р. И. 1898 6
рядовой Леснов С. С. неизв. 5
ст. сержант Лучин Иосиф Ефремович 1900 8
рядовой Мазуренко Борис Яковлевич 1921 7
рядовой Машнов Николай Никифорович неизв. 10
мл. лейтенант Моисеев И. В.4 1924 12
рядовой Никонов неизв. 7
рядовой Платко Иван 1925 2
рядовой Поляков Николай 1924 2
рядовой Рештоненко Иван Максимович 1918 11
рядовой Сафронов Иван неизв. 2
мл. сержант Слесарев Иван Степанович неизв. 7
рядовой Сосновский Василий Тихонович неизв. 3
рядовой Тимофеев Сергей 1923 2
рядовой Фарсиянц Р. А. 1894 6
мл. сержант Финенко М. И. неизв. 5
рядовой Фитяков неизв. 7
рядовой Фурманов Н. И. неизв. 4
мл. сержант Фурсов Александр Денисович 1926 8
рядовой Чернец Сергей 1924 2
рядовой Чернов Максим Тихонович неизв. 3
рядовой Черновод Георгий Данилович 1907 7
рядовой Шкала Василий Иванович неизв. 8
рядовой Юзин Семен Ефремович 1924 4
ГАРФ. Ф. Р-7077. Оп. 2. Д. 22. Л. 1, 82-85.

 

Список примечаний.

  1  Явная ошибка в дате гибели. Боец, погибший за две недели до начала Берлинской операции, не мог быть погребен в Зеелове.

  2  Такая дата напечатана в оригинале.

  3  В списке погребенных на братском кладбище № 2 графа с датой гибели отсутствует.

  4  Мл. лейтенант Моисеев И. В. одновременно присутствует и в списке захороненных на мемориале (могила № 13), и в списке захороненных на северной окраине (могила № 12).

 

Последнее обновление 06.05.2020.