Лимаренко И. М.

ЛИМАРЕНКО ИВАН МАКАРОВИЧ

Капитан Лимаренко И. М., НШ 54 отб.
Ордена

 

Родился 19 августа 1927 г. в с. Саивка Пятихатского р-на Днепропетровской обл. в семье крестьянина.

В 1944 г. окончил 8 классов Саксаганской средней школы и  5 декабря того же года Пятихатским РВК Днепропетровской обл. был призван в ряды Красной Армии. С декабря 1944 г. проходил службу в полковой минометной школе 96 сп 13 сбр Южно-Уральского военного округа. С сентября 1945 г., будучи курсантом 46 утп 9 тбр Харьковского военного округа, проходил курс обучения на механика-водителя танка.

В ноябре 1946 г. по желанию был направлен на учебу в Таманское гв. танковое училище (г. Кривой Рог). После расформирования училища в апреле 1947 г. курсант Лимаренко был направлен в г. Дзауджикау в Северо-Кавказское танковое училище Северо-Кавказского военного округа. Однако в марте 1948 г. и это училище расформировали, учебу пришлось продолжить в Орловском танковом училище (г. Ульяновск).

По окончании училища лейтенант И. М. Лимаренко был назначен на должность командира танкового взвода в 26 гв. тп 2 гв. тд ЛВО.

Приказом Командующего БТ и МВ СА № 01324 от 21.11.1951 г. присвоено звание ст. лейтенант, после чего И. М. Лимаренко вернулся в Ульяновск, где командовал взводом курсантов Орловского танкового училища. Здесь же в 1956 г. закончил 10 классов вечерней средней школы при Ульяновском Доме офицеров.

В июле 1953 г. вступил в ряды КПСС (партбилет № 01299570).

27 октября 1956 г. откомандирован для прохождения дальнейшей службы в ГСВГ сначала на должность пом. нач. штаба батальона 61 гв. тп 10 гв. тд 4 гв. МА, а в июле 1957 г. — пом. нач. штаба 112 отдельного батальона истребителей танков.

9 апреля 1959 г. приказом командира 10 гв. тд назначен на должность командира танковой роты 62 тп. В сентябре того же года И. М. Лимаренко было присвоено воинское звание капитан (приказ Главкома ГСВГ № 0346 от 10.09.1959 г.), и уже с ноября он командует учебной ротой по подготовке командиров тяжелых танков и САУ, средних и плавающих танков 37 оутб 10 гв. тд 20 гв. А.

10 августа 1971 г. капитан И. М. Лимаренко вступил в должность начальника штаба только что сформированного 54 отб, позднее вошедшего в состав 6 омсбр.

В 1963 г. заочно окончил командный факультет Военной академии бронетанковых войск с дипломом по командно-штабной специальности. В ноябре того же года получил очередное воинское звание майор (приказ Главкома СВ № 01237 от 06.11.1963 г.) и 16 ноября по замене откомандирован в распоряжение командующего войсками Киевского военного округа, где проходил службу в должностях командира танкового батальона 224 тп 37 гв. тд 6 гв. ТА (20.11.1963 – 03.11.1964), командира учебно-танкового батальона 300 гв. утп 48 гв утд (03.11.1964 – 28.08.1966), командира батальона курсантов Харьковского гв. высшего танкового командного училища (28.08.1966 – 02.12.1968).

Приказом Главкома СВ № 01237 от 05.01.1968 г. присвоено очередное воинское звание подполковник, после чего И. М. Лимаренко проходил службу командиром танкового полка 4 гв. мсд (02.12.1968 – 16.01.1970) и заместителем командира 75 гв. ттд 6 гв. ТА (16.01.1970 – 08.09.1971).

С 8 сентября 1971 г. по 14 декабря 1973 г. проходил службу в СГВ в должности заместителя командира 90 гв. тд. Приказом МО СССР № 0173 от 26.02.1973 г. присвоено очередное воинское звание полковник.

С 14 декабря 1973 г. по 2 сентября 1974 г. — заместитель начальника по учебной части Киевского высшего общевойскового командного училища им. М. В. Фрунзе.

Приказом Главкома СВ № 0745 от 02.09.1974 г. назначен заместителем начальника Киевского высшего танкового инженерного училища им. И. И. Якубовского.

Приказом МО СССР № 0824 от 03.08.1980 г. назначен Военным комендантом г. Киева.

Генерал-майор И. М. Лимаренко и командиром разведроты 781 орб 108 мсд 40 А В. Грузинцев.
ДРА, предположительно 1984-1985 гг. Начальник Киевского ВОКУ генерал-майор И. М. Лимаренко беседует с командиром разведроты 781 орб В. Грузинцевым. Для увеличения щелкнуть по картинке.

Постановлением СМ СССР № 369 от 30.04.1982 г. присвоено воинское звание генерал-майор, в том же году приказом МО СССР № 01306 от 28.12.1982 г. назначен начальником Киевского высшего общевойскового командного училища им. М. В. Фрунзе.

Приказом МО СССР № 0712 от 05.08.1987 г. выведен в распоряжение Главкома СВ, а позднее (приказ МО СССР № 0186 от 10.03.1988 г.) уволен в отставку по болезни и исключен из списков личного состава училища с 25.04.1988 г.

Генерал-лейтенант И. М. Лимаренко.
Генерал-лейтенант И. М. Лимаренко. Для увеличения щелкнуть по картинке.

Указом президента Украины № 817/2000 от 22.06.2000 г. присвоено воинское звание генерал-лейтенант.

Ушел из жизни 5  октября 2007  г. Похоронен на Берковецком кладбище города Киева.

За боевые отличия награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почета», украинским орденом Богдана Хмельницкого, многими медалями.

 

 

Яндекс.Метрика   
 К началу страницы 
Последнее обновление 14.12.2015.