Приказ НКО СССР

Об использовании танкистов по специальности.

Текст документа взят из сборника «Русский архив. Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. – 1942 г.». Т. 13 (2 – 2). – М.: Терра, 1997.
№ 0953 13 декабря 1942 г.

 

      До сих пор во фронтах и военных округах наблюдаются массовые случаи использования среднего командного, младшего начальствующего и рядового состава танкистов не по специальности, в том числе водителей танков, башенных стрелков, артиллеристов, техников и т. д. в качестве стрелков, пулеметчиков, артиллеристов в пехоте, других родах войск и тыловых учреждениях.
      П р и к а з ы в а ю:
      1. Военным советам фронтов и военных округов до 30 декабря 1942 г. изъять средний командный, младший начальствующий и рядовой состав танкистов, используемый не по специальности, из частей, соединений и тыловых учреждений и направить:
      а) во фронтах средний командный и технический состав — в отделы кадров АБТ войск, младший и рядовой состав — в учебные танковые полки и резервные танковые батальоны фронтов;
      б) в военных округах — в отделы кадров и в учебные танковые полки, дислоцируемые на территории округа;
      в) по выздоровлении из госпиталей после ранений и болезней танкистов направлять только в свои части или в отделы кадров, учебные полки и резервные танковые батальоны (пункты «а» и «б»).
      Впредь использование личного состава танкистов всех вышеуказанных категорий и специальностей не по назначению кому бы то ни было категорически запрещаю.
      Исполнение донести к 5 января 1943 года.

 

  Народный комиссар обороны СССР
И. СТАЛИН

 

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 73, л. 340. Подлинник.  

 

 

Использованные источники:
  • Русский архив. Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. – 1942 г. Т. 13 (2 – 2). – М.: Терра, 1997.

 

Последнее обновление 24.01.2015.