Приказ заместителя НКО СССР

О реорганизации Главного автобронетанкового управления Красной Армии.

Текст документа взят из сборника «Русский архив. Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. – 1942 г.». Т. 13 (2 – 2). – М.: Терра, 1997.
№ 0954 14 декабря 1942 г.

 

1. Постановлением Государственного Комитета Обороны № ГОКО—2589с от 7 декабря 1942 г. Главное автобронетанковое управление Красной Армии (ГАБТУ Красной Армии) реорганизовано в два главных управления:

 

   а) Главное управление формирования и боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск Красной Армии;

   б) Главное бронетанковое управление Красной Армии.

 

2. Во главе обоих главных управлений утвержден командующий и Военный совет бронетанковых и механизированных войск Красной Армии.

3. Все вопросы, связанные с организацией снабжения, эксплуатацией, ремонтом автомашин и подготовкой автомобильных кадров Красной Армии, выделены из Главного автобронетанкового управления Красной Армии и переданы Главному автомобильному управлению Красной Армии.

4. Все вопросы, связанные с организацией снабжения, эксплуатацией, ремонтом тракторов и подготовкой кадров для них, выделены из Главного автобронетанкового управления Красной Армии и переданы Главному управлению командующего артиллерией Красной Армии и Главному артиллерийскому управлению Красной Армии.

5. Новая структура реорганизованного Автобронетанкового управления Красной Армии утверждена Государственным Комитетом Обороны в следующем виде:

 

   1) Командующий и Военный совет бронетанковых и механизированных войск Красной Армии;

   2) Штаб;

   3) Управление кадров;

   4) Инспекция;

   5) Главное управление формирования и боевой подготовки в составе:

 

      а) Управления формирования и укомплектования бронетанковых и механизированных войск;

      б) Управления боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск;

      в) Управления военно-учебных заведений бронетанковых и механизированных войск;

 

6) Главное бронетанковое управление Красной Армии в составе:

 

      а) Танкового управления;

      б) Управления ремонта танков;

      в) Управления эксплуатации танков;

      г) Управления бронепоездов и бронемашин;

      д) Научно-испытательного бронетанкового полигона.

 

6. Командующим бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии назначен генерал-лейтенант танковых войск тов. Федоренко.

Первым заместителем командующего бронетанковых и механизированных войск Красной Армии назначен генерал-майор танковых войск тов. Коробков.

Членом Военного совета бронетанковых и механизированных войск Красной Армии назначен генерал-лейтенант танковых войск тов. Бирюков.

 

П р и к а з ы в а ю:

 

1. Командующему бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии в 3-дневный срок разработать штаты и Положение управлений бронетанковых и механизированных войск фронтов и отделов бронетанковых и механизированных войск округов, армий и представить мне на утверждение.

2. Военным советам фронтов, округов и армий выделить из автобронетанковых управлений, отделов все вопросы, связанные со снабжением, эксплуатацией и ремонтом тракторов и с кадрами для них и в 10-дневный срок передать их в ведение начальника артиллерии округа и командующих артиллерией фронтов, армий.

 

  Заместитель Народного комиссара обороны
генерал-полковник Е. ЩАДЕНКО

 

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 73, л. 341-342. Подлинник.  

 

 

Использованные источники:
  • Русский архив. Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. – 1942 г. Т. 13 (2 – 2). – М.: Терра, 1997.

 

Последнее обновление 24.01.2015.